Harga 1kg apel 2 kali harga 1kg jeruk sedangkan harga 2kg apel dan 3kg jeruk rp.24.500.00 jika dibeli 5kg apel dan 10kg jeruk berapa rupiah yang harus dibayar
Matematika
Nrlhsnh2291
Pertanyaan
Harga 1kg apel 2 kali harga 1kg jeruk sedangkan harga 2kg apel dan 3kg jeruk rp.24.500.00 jika dibeli 5kg apel dan 10kg jeruk berapa rupiah yang harus dibayar
1 Jawaban
-
1. Jawaban Sakti2017
Kita misalkan : Apel = y dan Jeruk = y
Dari Soal Cerita, kalau kita buatkan persamaan akan menjadi :
x = 2y ................................ (Persamaan 1)
2x + 3y = 24500................. (Persamaan 2)
Subtitusi Persamaan (1) kedalam persamaan (2)
>>2x + 3y = 24500
>>2(2y) + 3y = 24500
>>7y = 24500
>> y = 24500 / 7,
>> y = 3500,
Untuk y=3500, subtitusi ke persamaan (1)
>> x = 2y
>> x = (2). (3500)
>> x = 7000.
Pembayaran untuk 5 kg Apel dan 10 Kg Jeruk :
>> 5x + 10y =
>> 5(7000) + 10(3500) = 35.000 + 35.000 = 70.000,-
Jadi Harga yang harus di bayar adalah Rp 70.000,-